dsgsggfsgdgdggfgdgdgdgfdggjahsjfhdjfhajkshkjdfhkajhfkjfhskjsdfhkjhsdkjahfkjhsajfhskjhfksjhfkjhskjhdskjahfkfjhsoagh;jgh;aghj;kajdhjfahkfjdahfkjhfsfsdsdfdsfsdfsdfsfsfsdsfndbmnsbfd,mnsdbf,mnb B                                                 df                                                                                                                                                        

Le Grand tour jeunesse du Québec est un tournoi où les joueurs sont regroupés par âge avec la même formule que les 2 championnats du Québec (lente et rapide) - de 8 / - de 10/ - de 12/ - de 14. 

 

Les champions seront ceux ayant cumulé le plus de point durant les 3 phases.

 

Pour chaque phase, il y aura un trophée pour le top 3  par section et une médaille pour chaque champion par année scolaire. Donc, chaque phase est aussi un tournoi autonome.

 

Afin d’encourager la relève échiquéenne du Québec, tous les prix sont des bourses échiquéennes : n'importe quel tournois (FQE ou autres), clubs, coach privé, matériel, camp d’échecs, voyages échiquéen, etc.

ATTENTION: Les retardataires pour les inscriptions sur place (ceux qui arriveront à 9h30 et après) auront un bail en première ronde d'un demi point. 

-----------------------------------------------------------

Le Grand tour jeunesse du Québec is a championship where all players are placed by age. Same formula as the 2 others Championnats du Québec (classical and rapid) U8 - U10 - U12 - U14.

The winners are those who will accumulate the most points during the 3 tournaments. 

This year, there will be a trophy for the top 3 per section and a medal for each champion per school grade.

So, it means you can come to any of them even if you missed the first one!

To support our new chess players, all the pizes are chess grants: For any tournaments(FQE or others), clubs, private coaches, material, chess camps, chess trips, etc.

ATTENTION: The latecomers for the on-site registrations  (those who will arrive at 9:30 and after) will have a Bye in the first round of a half point.

Quand 

Phase 1 : 30 Novembre 2019

Phase 2 : 1er Février 2020

Phase 3 : 16 Mai 2020

Où :

Centre Père Marquette

1600 rue de Drucourt, H2G 1N6

Combien:

Pré-inscriptions en ligne 30$ un tournoi et 75$  pour les 3 tournois.

Inscription sur place 35$ un tournoi ou 80$  pour les 3 tournois.

Prix :   

               - de 8   - de 10   - de 12  - de 14

1er        300$     300$       300$       300$

2e          150$     150$       150$       150$

3e          100$     100$       100$       100$

Meilleure fille: 100$ (prix non cumulatif)

Catégories d’âges:

(au 1er janvier 2020)

- de 8    -  Né en 2012 ou après

- de 10  -  Né en 2011-2010

- de 12  -  Né en 2009-2008

- de 14  -  Né en 2007-2006

Horaire :

Inscriptions sur place de 9h à 9h30

Le tournoi débute à 10h

Remise des prix à environ 16h.

Cadence :

25 minutes mat +5 sec. d'incrément (apportez votre horloge!

Superbe technologie avec système de caméra!

Ça vaut le détour!!

Venez vivre l'émotion de votre joueur favoris, avec parties commentées en direct!

Une fois le paiement fait, cliquez ici pour envoyer un message mentionnant le nom de votre enfant, la section, l'école, la date de naissance.

Once payment is done, click here to send us the informations of your child: name, section, school, birth date.

Pré-inscrits / Pre-inscriptions

                

 

                

                

 

U-8

U-10

        #FQE            COTE      NOM

1.   107537          1154       MURALI Dhruv (3)

2.   106832          1002       DION Noemie (3)

3.   107739          1246       BANH Kaiden (3)

4.   107712             876      DEBUNNE-COTE Eliott (3)

5.   108282           1274      NEMANI Dhruv Sai Venkat (3)

6.   109023           1013      KOMEIRA Sam (3)

7.   107903           1483      DUVAL Mathieu (3)

8.   108290           1151      DU Minh-Luan (3)

9.   106135            1414     GEORGESCU-NICOLAU Luca(3)

10. 107744            1041     TORO Kimi (3)

11. 108284              883     LEVESQUE Victor (3)

12. 109028              960     KOUTEICH Rayan (3)

13. 107893            1251     WANG Alexander (3)

14. 107886            1355     WANG Edouard (3)

15. 106485              979     CHAPDELAINE Thierry (3)

       #FQE            COTE         NOM

1.   109025              788        WANG Cynthia(3)

2.   109026          1007          HU Jarell Jiarui (3)

3.   108371          1028          VACHON Edgar (3)

4.   108455             896         CHEN Qiran (3)

5.   109027          1002          SHEN Eric (3)

6.   107742          1065          LEDUC Thomas (3)

7.   107613             914          ELANTRI Ela (3)

8.   108463           1063         JUTRAS Arnaud (3)

9. 108725           1332           WU Stephan (3)

10. 108533             892         LEVESQUE Annabelle(3)

U-12

U-14

        #FQE              COTE      NOM

1.   106176            1278       FERGUSON Hubert (3)

2.           -                     -           SAGASTUME Tony Montana (3)

3.   107327            1351       SAI KESAVAN Vishaal (3)

4.   107282            1167       ARMAGHANYAN Davit (3) 

5.   106782            1037      GARABEDIAN Aren (3) 

6.   105837            1614      LATORRE Vincent (3)

7.   108283            1016      LEVESQUE Edouard (3)

8.   107838            1420      KOT Emanuel (3)

9.   108712           1039       LAPIERRE Izaak (3)

10. 108713             849       LAPIERRE Raphael (3)

11. 108310           1043       BEN-NARS Akram-Anass (3)

       #FQE            COTE      NOM

1.  105336          1501       EL-BECHARA Gabriel-Mourani (3)

2. 109030           1322       KHULYAN Edgar (3) 

3. 109031            1053      KHOULYAN David (3) 

4. 109032            1005      NERSESIAN Davit (3) 

5.   106666          1127       GARABEDIAN Mher (3) 

6.   104546          2079       ZHENG Richard (3)

7.   107434          1480       MANOUCHARYAN Mikayel (3) 

8.   107463          1246       MANOUKIAN Viken (3)

9. 107249            1579       ADAM Rafael (3)

10. 107062          1032       GEILLON-BARRAL Roween(3)

11. 105447          1486       LIU Daniel Orejuela (3)