Championnat d'Échecs Jeunesse du Québec, classique 2022
ON VOUS ATTEND LE 7-8-9 JANVIER 2022

ANNULÉ
salle H-B.jpeg

Tournoi coté FQE, CFC

Les participants doivent être membres de la FQE

Tous ceux obtenant un résultat de 2,5/5 seront qualifiés pour jouer au prochain CYCC (Championnat jeunesse Canadien)

Un BYE de 1 point est disponible le vendredi soir pour les gens habitant en dehors de la couronne de Montréal.

Format Suisse, sections divisées en catégories

U8 - U10 - U12 - U14 - U16/U18

APPORTEZ VOTRE MASQUE ET VOTRE HORLOGE!

Et...votre sourire derrière votre masque...

qu'on pourra voir une fois que vous serez assis.

Les parents vous pourrez attendre dans la salle d'à côté!

Vérification du passeport Vaccinal pour les 13+.

Maximum 60 joueurs

INSCRIPTIONS EN LIGNE SEULEMENT

Date limite : Lundi 3 Janvier

Au Pavillon du Parc Henri-Bourassa

Dans le parc en face de la maison culturelle et communautaire. 

6100 rue Pascal, Montréal, Qc.

H1G 1T1

HORAIRE + CADENCE

Ronde 1 - Vendredi 19h 

Ronde 2 - Samedi 10h 

Ronde 3 - Samedi 15h 

Ronde 4 - Dimanche 10h

Ronde 5 - Dimanche 15h

Les BYE 1/2 point sont disponibles pour les rondes 1 et 2. 

Doivent être demandé AVANT le début du tournoi.

75 minutes + 30 sec.

SECTIONS/CATÉGORIES D'ÂGES

(Basées sur le 1er Janvier 2022)

U 8 -  Né en 2014 ou plus tard

U 10 - Né en 2013-2012

U 12 - Né en 2011-2010 

U 14 - Né en 2009-2008

U 16/U18 - Né entre 2007 et 2004

PRIX

POUR TOUTES LES SECTIONS

1ere place:

Trophée + Entrée gratuite pour le prochain CYCC (valeur de 250$) ou 200$ de Bourse échiquéenne

2e place:

Trophée + 150$ de Bourse échiquéenne

3e place:

Trophée + 100$ de Bourse échiquéenne

Meilleure fille (condition min. 3 filles dans la section):

Trophée + Entrée gratuite pour le prochain CYCC (valeur de 250$) ou 100$ de Bourse échiquéenne

Cliquez ici pour savoir qu'est-ce qu'une Bourse échiquéenne!

ANNULÉ

Une fois le paiement fait, cliquez ici pour envoyer un message mentionnant le nom de votre enfant, la section, l'école, la date de naissance.

Once payment is done, click here to send us the informations of your child: name, section, school, birth date.

PRÉ-INSCRIPTIONS

U-8

        #FQE      COTE   NOM

1.  109324        -        TRAN, Philip The Anh 

2.  109827        -        KIM, Léo 

3.       -                -        FORLAC, Jacqueline

4.   

5.  

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

U-12

        #FQE         COTE      NOM

1.  107903       1376       DUVAL, Mathieu

2.  109829           -           LAVIGNE, Jules  

3.  107286       1787       GUILLEMETTE, Hugo  

4.  109040       1032       WU, Ting En Ryan  

5.       

6.    

7.   

8. 

9.   

10.  

11.  

12.  

U-10

        #FQE       COTE      NOM

1.  107687      1159       GUILLEMETTE, Thomas

2.  108758        905        CERVICOV, David 

3.  108465           -           LEBLOND, Philemon 

4.         -                 -           MONHAND ARAB, Syrine 

5.  109877           -           ROULEAU-TRUDEL, Maxime 

6.  109477           -           EVENKO, Kirill 

7.   

8.   

9.   

10. 

11. 

12. 

U-14

        #FQE          COTE           NOM

1.   105837       1939           LATORRE, Vincent

2.   109813           -               AKREMI, Touka 

3.   107451       1750           JIANG, Barron Jiyu 

4.   

5.   

6.   

7.   

8.

9.

10.

11.

12.

U-16/U-18

        #FQE         COTE      NOM

1.  103091       2421       RODRIGUE-LEMIEUX, Shawn  (Maître FIDE)

2.  107062       1253       GEILLON-BARRAL, Roween (BYE rd.1-2)  

3.  104546       2170       ZHENG, Richard (Expert)   

4.  105159       2255       TANAKA, Tyler (MN)  

5.  108128       1706       BATORSHYN, Ilia     

6.    

7.   

8. 

9.   

10.  

11.  

12.