Qu'est-ce qu'un Tournoi Bâtisseur?

«Une excellente occasion pour les enfants de mettre en pratique les notions qu’ils possèdent concernant les échecs !»

Ouvert aux enfants de la maternelle au secondaire.

Le tournoi dure en général de 4 à 5 heures.

Nos tournois sont structurés de sorte que le jeune joue avec des joueurs de sa force.

Les gagnants des 1ère, 2e et 3e places de chaque section se méritent une médaille.

Tous nos tournois sont cotés semi-rapide FQE(Fédération Québécoise des Échecs)

NOUVEAU RÈGLEMENT:

Les gens arrivant après la période d'inscription (après 10h30) auront automatiquement un bye d'un demi-point pour la première ronde. Le but est que nous débutions l'activité à l'heure.

  

TOURNOI D'ÉCHECS:

LE BÂTISSEUR DU TEMPS DES FÊTES!!!

Date limite d'inscription en ligne :
TERMINÉE!
Possibilité de s'inscrire sur place
À DIMANCHE!

Une fois le paiement fait, cliquez ici pour envoyer un message mentionnant le nom de votre enfant, l'année scolaire, l'école, la date de naissance.

--------------------------------------

Once payment is done, click here to send us the informations of your child: name, grade, school, birth date.

Prix de présence!

Tirage à la fin!

OÙ : Centre Père-Marquette, 1600, rue de Drucourt, Montréal, Qc, H2G 1N6

QUI : De la maternelle au secondaire.

QUAND : 22 décembre 2019,

inscriptions sur place de 10h00 à 10h30

(Soyez à l'heure pour débuter à l'heure!)

- Le tournoi débute à 11h00.

COMBIEN : 20$ en ligne / 25$ sur place

CADENCE : 20 min./5sec. d'incrément (facultatif, apportez votre horloge, nous en vendons sur place au coût de 70$)

PRIX SPÉCIAUX :

- LA MEILLEURE FILLE (inscription gratuite pour le prochain bâtisseur)

- LE CHAMPION ÉLITE A (inscription gratuite au championnat jeunesse                                                              d'échecs lent du Québec 2020)

Champions du dernier tournoi :

- Élite : 

- Meilleures filles : 

 PRÉ-INSCRITS 

     #FQE       COTE            NOM

1.   107485     956            BERTOMEU Rolf

2.   107537   1154            MURALI Dhruv

3.         -              -                GOMEZ Paul

4.   108465      984            LEBLOND Philemon

5.        -                -                NEMNOM Joseph

6.   107739    1246            BANH Kaiden

7.   107742    1065            LEDUC Thomas

8.        -                -                GOMEZ Emilio (5e année)

9.   108298      890             XU Brian (2e année)

10. 107744     1041            TORO Kimi

11.       -               -                TORO Noé

12. 107324       989            ARCHAMBAULT Bastien

13.       -               -               ARCHAMBAULT Henri

14.       -               -               QUAGLIANO-MARTINEZ Diego

15. 108566       763           BOUYAKAKENE Taim

16. 108567       690           BOUYAKAKENE Zakaria

17. 106132       946           POHU Thedore

18.       -                -             KOMAIRA Sam

19. 107330       964          LAPRISE Louis (np)

20. 106782    1037          GARABEDIAN Aren

21. 108463    1175          JUTRAS Arnaud

22. 108290    1151          DU Minh-Luan

23. 107509        -               GIASSON Coralie (4e année+Elite)

24. 107903    1505           DUVAL Mathieu

25. 108533      955            LEVESQUE Annabelle

26. 108283    1031            LEVESQUE Edouard

27. 108284      988            LEVESQUE Victor

28. 108282    1260            NEMANI Dhruv Sai Venkat

29.       -               -                DOEMER Andreas (1ere année)

30. 107327    1348            SAI KESAVAN Vishaal

31.       -               -                El OUAFY Camilia (maternelle)

32. 106832    1005            DION Noemie

33. 106176    1284            FERGUSON Hubert (np)