top of page

Qu'est-ce qu'un Tournoi Bâtisseur?

«Une excellente occasion pour les enfants de mettre en pratique les notions qu’ils possèdent concernant les échecs !»

Ouvert aux enfants de la maternelle au secondaire. Idéal pour une introduction en compétition, dès qu'ils savent faire échecs et mat, ils sont bienvenus!

Le tournoi sera d'une durée d'environ 4h, les enfants joueront 5 parties, qu'ils gagnent ou qu'ils perdent.

Nos tournois sont structurés de sorte que le jeune joue avec des joueurs de son âge et de sa force.

Tous nos tournois sont cotés semi-rapide FQE (Fédération Québécoise des Échecs).

Venez costumés si vous le voulez (facultatif)! Il y aura notre fameux concours du plus beau costume! (Prix : citrouille en chocolat!)

Apportez un lunch et bouteille d'eau, les enfants mangeront entre les rondes.

Si vous avez des questions, n'hésitez pas!  

TOURNOI D'ÉCHECS:

POUR AFFRONTER SA PEUR!!!

NOMBRE DE JOUEURS LIMITÉ À 80!
Date limite d'inscription :

TERMINÉ!

 

OÙ : Centre Père-Marquette, 1600, rue de Drucourt, Montréal, Qc, H2G 1N6

QUI : De la maternelle au secondaire.

QUAND : 30 Octobre 2022, à 10h

Inscriptions en ligne seulement!

COMBIEN : 25$  

CADENCE : 20 min./5sec. d'incrément (facultatif, apportez votre horloge pour contrôler votre temps!)

Une fois le paiement fait, cliquez ici pour envoyer un message mentionnant le nom de votre enfant, l'année scolaire, l'école, la date de naissance.

--------------------------------------

Once payment is done, click here to send us the informations of your child: name, grade, school, birth date.

Prix dU MEILLEUR COSTUME! 
La fameuse citrouille en chocolat! 

PRIX SPÉCIAUX :

- LA MEILLEURE FILLE 

(inscription gratuite pour le prochain bâtisseur)

échiquier_vert_rouge_2.jpg

 PRÉ-INSCRITS 

        #FQE             COTE          NOM                                 

1.        -                     -               FILIZ, Arda (2e année)

2.        -                     -               DE CARHEIL, Gabriel (1ere année)

3.        -                     -               BRODEUR, Belma (2e année)

4.        -                     -               LORET, Élio (1ere année)

5.        -                     -               PETRE, Levy (3e année)

6.        -                     -               VIOLA, Leonardo (1ere année)

7.        -                     -               ROBINSON DÉCARY, Sasha (Secondaire 3)

8.        -                     -               TOBBIA-HEBERT, Mathis (2e année)

9.    110335          870           BARITEAU, Louis (2e année) 

10.  109060       1047           HADDACHE, Malek (5e année)

11.      -                     -              OLIVIER, Malo (6e année)

12.      -                     -              KARAMITSOS, Nicoletta Olivia (1ere année)

13.      -                     -              LACHANCE, Philibert (3e année)

14.      -                     -              NAVARRETTE VILLANUEVA, Gino Paolo (5e année)

15.  110373          944          LéARD, Henri (2e année)

16.  110074        1046         DEVILLE, Alek (2e année)

17.  107619          780          OTHMANI, Adam (6e année)

18.      -                     -              TANNOUS, Adriano (2e année) 

19.      -                     -              COPE, Charles (3e année)

20.      -                     -              HAFID, Oussama (5e année) - -

21.  110352         824           PRéVOST, Henri (2e année)

22.      -                     -              LIMOGES, William (Secondaire 3)

23.  109829       1318           LAVIGNE, Jules (6e année)

24.      -                     -              WANG, Adam (2e année)

25.      -                     -              SCOTT-BEAUMIER, Elliot (2e année)

26.      -                     -              CANE-CHABOCHE, Maloan (2e année)

27.      -                     -              BLOT, Noah-Prince (1ere année)

28.      -                     -              GLINOER, Joachim (3e année)

29.      -                     -              SEROP, Antonio (2e année)

30.      -                     -              SEROP, Rafael (Maternelle)

31.      -                     -              ION, Matthew (2e année)

32.      -                     -              LOPEZ-LUDKEVITCH, Daniel (3e année)

33.  110320         920           BELZILE TINEO, Samuel 

34.      -                     -              LAO, Tianli (4e année)

35.  109827         991           KIM, Léo (3e année)

36.      -                     -              JUAREZ PHILIPPON, Diego (1ere année)

37.  109833       1136           NEPOMUCENO, Arthur (4e année)

38.      -                     -              BASTIEN, Rosalie (3e année)

39.      -                     -              AHMAD, Wais (3e année)

40.      -                     -              FORLAC, Jacqueline (2e année)

41.      -                     -              VIENNEAU, Louie (Maternelle)

42.      -                     -              MORI SALAMANCA, Lola (3e année)

43.      -                     -              MORI SALAMANCA, Enzo (1ere année)

44.      -                     -              PHILIPPI, Jude (2e année)

45.      -                     -              TARRAB, Maxime (4e année)

46.      -                     -              BLANCHETTE, Yoan (3e année)

47.      -                     -              BLANCHETTE, Jolia (maternelle) 

48.      -                     -              ARIB, Elyas (5e année)

49.      -                     -              ALRIFAI, Mahmoud (102)

50.      -                     -              FIOKOU, Nathan (4e année)

51.      -                     -              AL MASRI, Mohamad (5e année)

52.  109882      1091            AIT OUALI, Yani (4e année)

53.      -                     -              HÉNAFF, Estelle (3e année)

54.      -                     -              ARAM, Killijian (5e année)

55.      -                     -              BOUNAJMA BABA, Rayan (4e année)

56.      -                     -              TALABOULMA, Layla (2e année)

57.      -                     -              CARPENTIER, Tom (3e année)

58.  107309         838           LEVESQUE, Noah (secondaire 1) - 10h30

59.      -                     -              JACQUES, Victor (4e année)

60.      -                     -              GAO, Zibin (Secondaire 2)

61.      -                     -              CHANG, Cearra (5e année)

62.      -                     -              LAFOREST, Edmond (Secondaire 1)

63.      -                     -              SHOJI, Yugo (3e année)

64.      -                     -              GAUDREAU, Bastien (4e année)

65.  109324       1121           TRAN, Philip The Anh (3e année)

66.      -                     -              SIMARD, Benjamin (3e année)    

67.      -                     -              BIELINSKI, Adrian (2e année)

68.      -                     -              CAMACHO, William (6e année) --

69.  108947          893          HAJOUJI, Eliott (4e année)

70.  108941          800          HAJOUJI, Malo (6e année)

71.      -                     -              NASSIF, Jean (3e année)  

72.      -                     -              ASSELIN, Noah --

bottom of page