Qu'est-ce qu'un Tournoi Bâtisseur?

«Une excellente occasion pour les enfants de mettre en pratique les notions qu’ils possèdent concernant les échecs !»

Ouvert aux enfants de la maternelle au secondaire.

Le tournoi dure en général de 4 à 5 heures.

Nos tournois sont structurés de sorte que le jeune joue avec des joueurs de sa force.

Les gagnants des 1ère, 2e et 3e places de chaque section se méritent une médaille.

Tous nos tournois sont cotés semi-rapide FQE(Fédération Québécoise des Échecs)

NOUVEAU RÈGLEMENT:

Les gens arrivant après la période d'inscription (après 10h30) auront automatiquement un bye d'un demi-point pour la première ronde. Le but est que nous débutions l'activité à l'heure.

  

TOURNOI D'ÉCHECS:

LE BÂTISSEUR DE L'AMOUR DES ÉCHECS!!!

Date limite d'inscription en ligne, Vendredi le 14 février à midi!

Une fois le paiement fait, cliquez ici pour envoyer un message mentionnant le nom de votre enfant, l'année scolaire, l'école, la date de naissance.

--------------------------------------

Once payment is done, click here to send us the informations of your child: name, grade, school, birth date.

Prix de présence!

Tirage à la fin!

OÙ : Centre Père-Marquette, 1600, rue de Drucourt, Montréal, Qc, H2G 1N6

QUI : De la maternelle au secondaire.

QUAND : 16 février 2020,

inscriptions sur place de 10h00 à 10h30

(Soyez à l'heure pour débuter à l'heure!)

- Le tournoi débute à 11h00.

COMBIEN : 20$ en ligne / 25$ sur place

CADENCE : 20 min./5sec. d'incrément (facultatif, apportez votre horloge, nous en vendons sur place au coût de 70$)

PRIX SPÉCIAUX :

- LA MEILLEURE FILLE (inscription gratuite pour le prochain bâtisseur)

- LE CHAMPION ÉLITE A - À déterminer...

Champions du dernier tournoi :

- Élite : 

- Meilleures filles : 

 PRÉ-INSCRITS 

     #FQE        COTE         NOM                                               

1.   108583     868            ZHANG Rayven (3e année)

2.         -               -               ZHANG Eason (Maternelle)

3.         -               -               PRYOR Théodore (4e année)

4.         -               -               LEE Hana (Maternelle)

5.   108297      920            XIE Olivier-Zijiing

6.   107302    1051           XIE Robin-Ziming (5e année)

7.   108455       930           CHEN Qiran (1ere année)

8.   108566       774           BOUYAKAKENE, Taim

9.   108567       817           BOUYAKAKENE Zakaria

10. 107568    1296           BEZIN Esteban (sec.1)

11. 108372      989           GRIGORESCU Loriana (3e année)

12. 107509         -              GIASSON Coralie (4e année)

13. 106686     1092          MAILLE Leo (4e année - np)

14.        -               -              CONTRERAS Alfred-Josh (2e année - np)